潼南人论坛

搜索
猜你喜欢
查看: 46725|回复: 1

[关注潼南] @潼南个人身份参加职工养老保险缴费人 缴费提醒速看!

[复制链接]

签到天数: 28 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

193

主题

214

帖子

5146

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
5146
发表于 2022-1-22 16:07:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
       从2022年1月起,我市以个人身份参加城镇企业职工基本养老保险(即灵活就业人员养老保险)的参保人员应缴纳养老保险费由税务部门统一征收。针对2021年12月31日前在潼南区社保部门办理了灵活就业人员历年补缴(含历年欠费)的参保人,税务部门已于2022年1月16日晚进行了第一次扣费。参保人员可通过银行扣款记录或登录“重庆税务”微信公众号查询是否扣费成功。未扣费成功的可以选择以下渠道进行缴费:
一、网上缴费。通过“重庆税务”微信公众号、支付宝“重庆税务”办理缴费。进入“重庆税务”公众号——网上办税——居民社保——进行登录。登录后点击“灵活就业人员”——社保缴费办理(费款申报、缴纳)——待遇享受人(可为本人或他人代缴),录入姓名及证件号码后点击下一步,参保信息选择界面任意勾选点击下一步,“缴费信息提交”界面点击“特殊缴费”,勾选缴费信息,点击“提交”,完成缴费。缴费成功后通过“第三方支付订单查询”模块可查询已缴费订单。
二、批量扣费。1月21日晚将再次发起历年补缴的批量扣费。未签订扣款协议的缴费人请于1月21日前,进入“重庆税务”公众号——网上办税——居民社保——网签扣款协议,签订扣费协议,或到办卡银行及办税服务厅签订扣费协议。选择批量扣费渠道的缴费人请确保扣款协议账户为银行卡一类账户,并存足缴费金额。批量扣费可能存在扣款信息推送延迟2-3日的问题,请缴费人关注银行卡余额变动情况。
三、税务大厅办理。潼南区办税服务大厅位于巴渝大道隆鑫中央大街C区7号楼2楼,需携带本人身份证或社保卡、银行卡办理缴费。根据疫情防控要求,以及减少缴费人来往办事成本,建议优先选择前两种缴费方式。
四、2022年1月灵活就业人员养老保险正常缴费计划将于1月26日晚发起扣款,请参保人注意扣款时间和账户余额。
重要提醒:历年补缴(含历年欠费)费款超过1月30日仍未成功缴纳的,将不再征收、不缴不计;1月22、23日(星期六、星期天)税务大厅全天正常上班,专门办理社保征缴业务。
请广大缴费人互相转告,不明事宜,可拨打以下电话咨询:区社保局:44577922;区税务局:44412366、44599896。
国家税务总局重庆市潼南区税务局
潼南区社会保险事务中心
2022年1月21日
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

0

主题

15

帖子

1127

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1127
发表于 2022-1-22 23:34:39 来自手机 | 显示全部楼层
多谢分享!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表